MENU

15:01
Открытие Года науки и технологий «Да здравствует наука!»

12 февраля в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялось открытие Года науки и технологий «Да здравствует наука!». На мероприятии присутствовали: Кимстач В.Н., доцент, кандидат философских наук, обучающиеся 10 класса МБОУ «ИСОШ №1», педагог и классный руководитель Дубровина Г.Е., сотрудники библиотеки.

 Мероприятие началось с приглашения в мир, где правит её величество – Наука! Поэтическая композиция – гимн, прозвучавшая в честь Науки в исполнение старшеклассниц, задала общий тон встречи.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратилась директор МУК «Ижморская ЦБС»  Фролова О.В., которая в своей речи отметила, что этот год обещает стать переломным во многих сферах, в том числе в воспитании нового поколения учёных, и библиотеки не могут оставаться в стороне от этих грандиозных задач. Для библиотек это хороший повод для проведения различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг для совместного семейного чтения.

На важность развития науки для всего человечества указал Кимстач В. Н., почётный гость встречи, человек с учёной степенью, член философского общества России, автор ряда научных статей и изданий.

Программу мероприятия продолжила презентация книжной экспозиции «Наука и человечество».  Больных Л.В., зав. отделом обслуживания, ведущая встречи, представила основные разделы книжной выставки, на которых обращают на себя внимание издания по истории мировой и отечественной науки, научных открытиях, литература о выдающихся учёных, их великих свершениях и достижениях,  а также о развитии современной науки.       

Один из подразделов выставки «Юбилейная дата» посвящён наиболее важным юбилейным датам, событиям, которые будут отмечаться в рамках Года науки и технологии – это 100 - летие со дня рождения А.Д. Сахарова, выдающегося русского физика, академика и борца за права человека и 60 – летия полёта первого человека в космос. Раздел «Историческая наука в Кузбассе», где представлена литература об истории возникновения нашего края, посвящён его 300- летию. Раздел выставки «Технология будущего» был представлен в виде слайд – презентации.

Далее Кимстач В.Н. выступил со своей просветительской лекцией «Научно – философское видение мира» и увлек аудиторию рассказом о научной картине мира, основанной на знаниях различных наук, об этапах её эволюции, научных представлениях, лежащих в её основе. Владимир Николаевич подарил центральной библиотеке свою научную книгу «Техно-гуманитарная коэволюция в контексте универсального эволюционизма», написанную в соавторстве с И.П.Гетмановым.

В заключение всем участникам встречи были вручены информационные материалы: буклеты о нобелевских лауреатах, закладки и др.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 124 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz