MENU

19:14
Неделя "Пушкинской карты" в Кузбассе

 В рамках информационной акции «Неделя Пушкинской карты в Кузбассе» среди молодежи в возрасти от 14 до 22 лет сотрудниками Ижморской центральной библиотеки имени М. С. Прудникова были проведены встречи с учителями и обучающимися МБОУ «Ижморская СОШ №1» и «Ижморская ООШ №2».

Во время беседы была дана подробная информация о том, что 1 сентября 2021 года стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта», созданная по инициативе Президента РФ и направленная на приобщение молодежи к культурным ценностям. Это совместный проект Минкультуры, Минцифры и «Почта Банка». Он позволяет молодым людям бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет средств федерального бюджета.

«Пушкинская карта» — специальная банковская карта, которой молодым людям от 14 до 22 лет можно будет расплачиваться при покупке билетов в различные учреждения культуры по всей стране. Карта выпускается по желанию в виртуальном или пластиковом формате, программа предусматривает в 2022 году перечисление на карту каждому ее участнику финансовой поддержки от государства в размере 5 000 рублей.

Учреждения культуры Ижморского муниципального округа вступили в программу «Пушкинская карта» в конце 2021 года и порадовали ее участников проведением большого количества культурных мероприятий на высоком уровне.

Российские библиотеки к этой программе присоединились чуть позже, уже в 2022 году. Муниципальное учреждение культуры «Ижморская централизованная библиотечная система» стало одним из первых участников проекта «Пушкинская карта» в Кемеровской области среди библиотек, начав работу по данной программе с середины апреля 2022 года.

За это время сотрудниками библиотеки были проведены 17 мероприятий для молодежи, различные по формату и направлению. Для держателей «Пушкинской карты» были предложены мастер-классы, встречи с интересными людьми, квесты, интерактивные выставки, мероприятия краеведческого и познавательного направления.

Специалисты МУК «Ижморская ЦБС» разъяснили порядок оформления «Пушкинской карты», рассказали, какую практическую помощь при оформлении карты и приобретении билетов молодым людям может оказать Ижморская центральная библиотека имени М. С. Прудникова. В конце встречи каждому участнику акции были вручены флаеры с приглашением посетить мероприятия, проводимые библиотекой по «Пушкинской карте» в сентябре 2022 года.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 53 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz