MENU

00:27
Народные гуляния «Эх, гуляй, народ - Масленица у ворот»

   25 февраля в 12.00 на центральной площади Ижморского муниципального округа состоялись народные гуляния «Эх, гуляй, народ - Масленица у ворот».
  Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.
Гости праздника познакомились с обычаями проводов русской зимы. Красочную, познавательную программу показали на сцене творческие коллективы Ижморского Дома культуры. Это позволило каждому участнику Масленицы окунуться в атмосферу праздника с его особенностями и традициями.  В концерте исполнялись народные, а также эстрадные, современные песни, танцы!
Хороший заряд бодрости получили ижморцы от традиционных масленичных игр. Охотно участвовали в издавна любимых народных забавах, таких как: «Бег в мешках», «Гонки на метле», «Ай, да блин», «Стенка на стенку», «Положись на меня».

На протяжении всего мероприятия работала яркая, насыщенная фотозона «Ворота счастья»,где любой желающий мог завязать ленту на ворота, загадав свое заветное желание.
И, конечно, ни одна Масленица не обходится без блинов! На центральной площади прошла праздничная ярмарка с традиционными масленичными угощениями: блинами, сладостями, горячим чаем.

Пришла пора прощаться с сибирской зимой. Сожжение чучела Масленицы, по традиции, стало кульминацией этого праздника, символом того, что вместе с зимой из нашей жизни уйдут и все печали-невзгоды.
В завершении широкой масленицы, все присутствующие водили «Весенний хоровод»!
Проводив зиму, ижморцы встретили новую весну с большими надеждами и добрым праздничным настроением.

             

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 37 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz