MENU

00:14
Народное гулянье "Праздник Круглого пирога"

          24 сентября в 11.00 часов на уличной площадке филиала №15 «Троицкий сельский Дом культуры» прошло народное гулянье «Праздник Круглого пирога».

         Над селом витал сладкий дух свежей выпечки, хлебосольные хозяюшки накрывали столы на праздничный манер, и как принято на Руси, главным кулинарным угощеньем, конечно же, были пироги. На сцену выбежал озорной мальчуган Ванька, да давай свою маманю, а вместе с ней и тетушку Маланью заставлять пироги к празднику печь, а они то ссорятся, то жалуются на нехватку ингредиентов для теста. Но Иван всем их обеспечил, позвал соседушек, а те и маслица, и молочка, и сметанки принесли. А затем и подружек кликнул, а подружки расстарались, всяких начинок доставили, а друг Сева – целый мешок картошки притащил, пироги-то с картошечкой все любят. Завела маманя тесто да испекла волшебный каравай сказочной величины.

         Зашумел праздник, народ гулял, на выставки любовался, ярмарка гостей угощала, песни на сцене звучали, истории с поучениями от мамани да Маланьи: как правильно с тестом обращаться, какие секреты наши прабабушки знали, что узоры на каравае означают и много ещё чего полезного, нужного для любой хозяйки. Молодёжь потешаться взялась, начала в «Репу» играть, так разыгралась, что чуть столб из земли вместе с репой не выдернула. А потом ещё и по палкам ходила, хоть и страшно было, но смелые «Ходоки» ловко с заданием справились. А тут Маманя решила своей сестре Маланье жениха приглядеть, поэтому поводу устроила конкурс «Железных коней», а как иначе, в деревни жениха работящего надо искать, а тот, кто умеет конём железным ловко управлять, точно уж не из лентяев будет. Вот эти парни и показали своё умение в фигурной езде на мотоблоках и скоростные соревнования. Победителем стал Миненко Дмитрий.

         Не обошлось и без «Лотереи», любят люди на ярмарке поторговаться. К этому моменту девушки с соседнего села Воскресенка подготовились, три лота с аукциона не глядя продали, но азартных игроков не обидели, всё честь по чести было и по цене. Все довольные остались: и люди, и лотерейщики.

         Праздник подходил к своему завершению, итоги подвели, победителей за «Самый красивый пирог» и «Хлебосольный стол» наградили, ими стали Сучкова Надежда и коллектив Троицкой СОШ. Всех остальных участников за активность отметили никого не забыли. А затем по доброй традиции встали в Хоровод мира и дружбы, закружились весело, по кругу пустили Сказочный каравай, прикоснувшись к которому, загадали свои желания. Но главное желание одно на всех – «Путь живёт село родное!»

       В празднике приняли участие вокальная группа «Спутницы жизни» - филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» и вокальная группа «Ивушки» филиал №16 «Воскресенский сельский клуб».

                

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 78 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz