MENU

15:05
Накануне Ивана Купалы

 6 июля Теплореченская библиотека-филиал № 30 приняла участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Ивана Купалы. Этот яркий мистический праздник богат интересными традициями и колоритными обрядами. Иван Купала - один из любимейших летних праздников сельской молодёжи и детворы.

В первой половине дня совместно с МБОУ "Теплореченская ООШ" провели праздничное мероприятие "Накануне Ивана Купалы" на лесной поляне. Для ребят были организованы игры и конкурсы. Дети прыгали через импровизированный костёр, водили хороводы, как это принято на Ивана Купалу. Очень понравилось ребятам составлять букетики из полевых трав и цветов, плести венки, а затем спускать их на воду и загадывать желания. Далее ребята отправились на поиски цветка папоротника, сулящего счастье и благополучие. Конечно же, они его нашли. И в награду получили сладкие призы. Напившись ароматного, душистого чаю, ребята отправились домой.

А вот для молодых девушек Теплореченская библиотека - филиал 30 совместно с Теплореченским клубом – филиалом № 7 устроила гадания на цветах, травах. Тут же присутствовала и травница, которая поведала молодым девушкам много интересного о свойствах целебных трав, а также о растениях, отпугивающих нечистую силу, злых людей. Травница научила девушек гадать на суженого на подорожнике, папоротнике и на цветочном веничке. Девушки слушали да все сказанное «на ус мотали». И как это принято у них (у девушек) в таинственную купальскую ночь принялись гадать на женишков да венки на воду спускать на счастье, благополучие.

Было очень интересно, таинственно, душевно. Праздник удался на славу!

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 99 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz