MENU

22:43
Мероприятия посвященные 9 мая "Мы вместе! С нами победа!"

 9 мая Колыонская библиотека-филиал № 10 приняла участие в праздновании одного из самых дорогих сердцу каждого россиянина праздника – дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-45г.г. Накануне в библиотеке работали выставки-экспозиции «Летопись подвига», «Кузбасс – фронту», «Детство, опалённое войной», «Великая Отечественная в современной книге».

 Были проведены обзоры, беседы, громкие читки, сопровождаемые показом видео и презентаций, рассказывающие о том трагическом и героическом времени, о подвигах и единении нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Ярко оформленные окна библиотеки, принявшей участие во Всероссийской акции «Окна Победы», создавали праздничное настроение у селян.

Празднование Дня Победы началось шествием колыонцев - участников Всероссийской акции «Бессмертный полк», в организации и проведении которого библиотека приняла активное участие. Колонна прошла по центральным улицам села к памятнику односельчанам, сражавшимся за победу на фронтах войны, где был проведён митинг и возложение венков и цветов к подножию скульптуры воина, в знак памяти, почитания и благодарности тем, кто подарил нам жизнь и мирное небо.

Затем библиотекарями была проведена акция «Солдатская каша». К месту раздачи каши сразу же выстроилась внушительная очередь. Первыми получили свои порции солдатской каши самые маленькие участники праздника – дети дошкольного возраста, а дальше - по старшинству. Надо было видеть с каким удовольствием ребята и взрослые «уплетали» самую традиционную солдатскую еду – гречневую и перловую каши! Многие подходили за добавкой. Был и горячий чай с сухариками. Отведав каши, гости праздника были приглашены работниками СДК на концертную программу и просмотр военного кинофильма.

Библиотекари же продолжили свою программу посещением близлежащих сёл Новопокровка и Старопокровка с акцией «Фронтовая агитбригада «Песни Победы» и поздравительной акцией на дому «Живая открытка». Агитбригада в составе заведующей Колыонской библиотекой-филиалом №10 Панутриевой Н.Л., членов Актива библиотеки Галковской Л.Я. и Котлягиной Г.И., председателя Совета ветеранов села, работницы библиотеки Марковой А.Д. водителя Панутриева Н.А. проехали по улицам сёл, поздравляя жителей с праздником Победы стихами, песнями, задорными частушками на военную тему. Жители с благодарностью встречали участниц агитбригады, подпевали знакомые всем с детства песни «Катюша», «Смуглянка», «Последний бой», «День Победы» и др., танцевали. По желанию селян раздавались и Георгиевские ленточки. По просьбе родственников пожилых людей – свидетелей страшных и героических военных лет, поздравления были организованы прямо на дому, что было очень трогательно и волнительно для всех.

Акции получили много положительных откликов. Слова благодарности и признательности за внимание, подаренный позитив и праздничное настроение произносились в адрес агитбригады очень эмоционально, зачастую и со слезами на глазах, что было очень приятно.

Закончился праздничный день акцией «Свеча памяти». У памятника колыонцам – воинам Великой Отечественной были зажжены свечи в память о том, «какой ценой завоёвано счастье», о тех, кто не щадя своих жизней и здоровья добывали Победу в бою и в тылу.

Праздник прошёл под девизом «Мы вместе! С нами Победа!».

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 66 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz