MENU

16:13
Мастер-класс "Поэтическая мастерская"

 20 ноября в Ижморской центральной библиотеке имени М.С.Прудникова прошел мастер-класс "Поэтическая мастерская".

 Подростки, посещающие творческую площадку «вМесте», познакомились с различными видами стихов: буриме, анаграмма, верлибр, акростих и т.д. Тон всему вечеру задал Ефим Ташлицкий со стихотворением «О стихосложении», в котором он попытался дать видение темы поэта и поэзии в своем творчестве.

Чтобы начать писать стихи, нужно знать правила стихосложения, с которыми ребята познакомились в видеоролике, где поэт Иван Квасов дал несколько советов для начинающих поэтов. Главное из его рекомендаций – это начинать писать лучше с датской поэзии, то есть по какому-либо случаю. Игра «Буриме» поможет будущим стихотворцам в подборе точных рифмовок.

Конечно же, лидер площадки «вМесте» Борзова Анна является для ребят большим примером, стимулирующим их на поэтическое творчество. Она, лауреат премии «Достижения юных» и «Юные дарования Кузбасса», неоднократно побеждала в различных литературных конкурсах как регионального, так и всероссийского уровня. Ее произведения, снятые на видеокамеру самим автором, заинтересовали участников мастер-класса своей образностью и призывом находить в самых простых вещах истину.

Разделившись на две команды, ребята поучаствовали в конкурсах «Буриме», «Составь слово из предложенных на экране букв», «Найди недостающее слово в известных стихотворениях», отгадывали шарады. Самым эмоциональным конкурсом стал песенный: под определенную мелодию конкурсанты должны были прочесть стихи популярных авторов. А еще изображали стихотворение: на листе бумаги отображали те картинки, ориентируясь на которые, можно было бы угадать, о каком произведении идет речь.

В итоге победила дружба! Обе команды набрали одинаковое количество баллов и получили сладкие подарки. Ребята поняли, что научиться писать стихи можно!

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 86 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz