MENU

17:52
Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы Меланки

20 января сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» подготовили и провели мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы Меланки  из цикла музейных мастерских «Оберег на весь век» для отдыхающих МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Участники мастерской  познакомились с историей  и значением куклы Меланки и узнали, что это была русская обрядовая кукла, которая участвовала в святочных гуляниях. Когда-то её делали 13 января, что по христианскому календарю  является днем памяти  святой Мелании Младшей.

Поскольку кукла  является участником святочного обряда, то и сделали её участники мастерской  на крестовине из двух палочек, из квадратного белого лоскута  и ваты была сформирована голова, из двух боковых концов лоскута от головы были оформлены руки, а из отдельных лоскутков сделана грудь и одежда. Так как кукла была зимняя и ей предстояло ночью ходить по домам и колядовать, то и одета она была тепло и многослойно: юбка, передник, пояс, повойник, косынка и короткая яркая накидка в виде жилетки. Кукла Меланка у всех участников творческой мастерской получилась красивой, нарядной и яркой.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 72 | Добавил: ijmkino | Теги: краеведческий музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz