MENU

15:48
Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Вербница»

      16 апреля в14.00 часов филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» провёл мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Вербница», который прошёл в рамках года Культурного наследия народов России.

    16 апреля, ровно перед Вербным воскресеньем, важный для православных верующих день - Лазарева суббота. Этот день посвящён святому и праведному Лазарю, которого воскресил Иисус Христос. Это одно из знаковых чудес, совершаемых Сыном Божьим и демонстрирующее всем верующим людям, что Господь властен как над жизнью, так и над смертью. В первую очередь в Лазареву субботу начинают освещать веточки собранной вербы, готовясь тем самым к празднованию Вербного воскресенья. После освящения веточки вербы хранят в воде или засушивают, выставляя их в вазочке на видном месте перед иконой.

      Поддерживая эту русскую традицию сохранения вербы в доме, мастерица сельского Дома культуры вместе с девочками решила изготовить куклу «Вербницу» на основе куклы-мотанки, которая в ручках держит веточки вербы. Но главное отличие этой куколки от обрядовой - крылышки, так как она несёт христианский посыл и символизирует ангелочка. Поэтому в её создании сочетаются техники изготовления различных ангелочков, херувимчиков и других христианских символов.

     Как и все народные куколки, Вербница очень проста в изготовлении. Минимум лоскутков да нитки, ножницы и швейные иглы обычно не используются так как лоскутки отрываются руками и детали крепятся наматыванием нитками, тесёмками, пряжей и т.д. Это особенность даёт возможность делать такие куклы с детьми младшего школьного возраста или даже с дошколятами и не переживать о том, что они поранятся острыми предметами.

    Девочки участницы мастер-класса очень быстро уловили основную суть техники изготовления куколки. Хочется отметить, что всё же не смотря на наступивший цифровой век, у детей ещё сохранилась, наверное, на генетическом уровне потребность что-то создавать самим. Да и тем более, как девочкам обойтись без кукол, особенно сделанных собственными руками, ведь в каждой маленькой девчонке заложено материнское начало.

   Работа над куколкой не терпит суеты, юные мастерицы творчески подошли к изготовлению Вербницы, тщательно наматывали ниточки, подбирали палитру цветов для фартучков, старались красиво уложить изгиб ручек для того, чтобы затем крепко держалась веточка вербы и т.д. Но самое главное - все эти действия выполнялись с огромной любовью.

  Впереди у всех православных людей страстная неделя и главный праздник – Воскресение Христово. Этот мастер-класс стал хорошим почином, чтобы ещё раз напомнить о любви и добром отношении к своим близким, друзьям, родным, а можно как символ всего этого подарить им куколку-мотанку «Вербницу», просто от чистого сердца.

  Публикацию в социальной сети «Одноклассники» можно использовать как методическую рекомендацию.

       

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 53 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz