MENU

16:00
Мастер-класс «Одолень-трава»

Наш мешочек - очень важный

И защитник он отважный!

Лихо в дом он в ваш не впустит

Ну, а счастье не упуститю

Многовековая история культуры нашей страны неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины веков как память о наших предках. Традиция украшать дом оберегами, восходит к древним славянским народам. С давних пор люди старались защитить себя, свою семью, дом, хозяйство от негативных воздействий, от несчастных случаев. Старались привлечь к себе удачу, везение, достаток и любовь. Наши предки передали нам в наследство методы, с помощью которых можно отогнать злых духов от семейного очага.  

 6 июля в Ижморской детской библиотеке прошел  мастер-класс «Одолень-трава». Данное мероприятие было проведено в рамках программы "Пушкинская карта"

На мастер-классе ребята создали  свой оберег из предложенного набора лечебных трав: зверобоя, мелисы, белоголовника, душицы, тысячелистника, крапивы и мяты. Смешав травы, дети завернули их в холщевую ткань и перевязали сплетённой косичкой из шерстяной нити. После этого на тканевую основу оберега нанесли изображение коловрата – славянского символа, несущего огромное количество огненной энергии своему владельцу. Работа  мастер-класса  сопровождалась  рассказами о магической силе каждой травы, которую ребята вкладывали в свой мешочек-оберег.

Делая оберег  дети вложили в него частицу своей души, энергии и труда. Собственные обереги вызвали у детей восторг.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 47 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz