MENU

12:43
Мастер – класс «Народная русская тряпичная кукла – закрутка»

11 февраля в 16.00 в филиале № 12 «Ижморский сельский Дом культуры»  прошёл мастер - класс для детей «Народная русская тряпичная кукла – закрутка» в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников». На  мероприятии присутствовало 6 детей.

         Народные традиции и обычаи представляют собой уникальную связь, некий «мост времён», связывающий далеко прошлое с настоящим. Некоторые из них уходят своими корнями в языческое прошлое русского народа, ещё до крещения Руси, понемногу их сакральное значение было утеряно и позабыто, но основные моменты сохранились и соблюдаются до сих пор.

   Одной из таких традиций является изготовление рукотворные куклы, которые на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Они бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Малым деткам кукол шили мамы, старшие сестры, бабушки.

  Главная  особенность  куклы заключается в том, что сделана она без иголки и безлика.  Для ребенка кукла будет игрушкой-подружкой и оберегом одновременно. Сделанная с любовью своими руками куколка будет предметом гордости ее мастерицы.

   Ребята с удовольствием складывали, сворачивали, скручивали, обматывали и завязывали, создавая свою тряпичную куклу. 

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 93 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz