MENU

20:02
Мастер-класс «Мой друг – Клоун»

   3 августа филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» опубликовал на своей странице в социальной сети «Одноклассники» мастер-класс «Мой друг – Клоун».

  На мастер-класс пришла девочка Зарина, у которой много друзей, но нет не одного знакомого клоуна. Организаторы решили помочь ей и научить Зарину делать из лоскутков ткани игрушечного Клоуна. Как известно, дети умеют дружить с куклами, а если эта кукла изготовлена своими руками, то дружба продлиться на веки.

  Для работы понадобилось много цветных кружков ткани (диаметр 11 см.), вырезанных из старых ненужных вещей. Предпочтение отдали трикотажу, так как его проще собирать в нужные нам детали, составляющие основу будущей игрушки. Каждый кружок прошивали по краю швом вперёд и стягивали нитку к середине, получалось что-то на подобие цветочка. Когда этих цветных деталей набралось нужное количество, приступили к изготовлению ножек клоуна. Вставив в толстую иглу крепкую двойную нить (35-40 см.) и закрепив на конце пуговку (пяточку) начали собирать ножку: прокалывая каждую деталь-цветочек в середину и нанизывая на нить до самой пуговки. На одну ножку ушло 10 деталей, но каждый может сам определить длину ног, туловища и ручек своей игрушки, увеличивая или уменьшая количество деталей. Когда две ножки были собраны их соединили узлом связав и оставив между ними расстояние 1,5 см. Затем, на оставшуюся длину нитки набрали ещё 6 деталей, так получилось – туловище. На оставшуюся нитку также, прикрепили жабо и голову. У нас осталось нитки достаточной чтобы пришить также и волосы из пряжи, тем самым крепко закрепив всю сборку деталей на основной нитке. Ручки клоуна собирали на одну двойную нить: набрав по 5 деталей, а затем оставив промежуток 1,5 – 2 см. продолжили сборку в зеркальном отражении. На концах ручек закрепили бусины. К туловищу прикрепили ручки простым наматыванием прямо под жабо. Нарисовали мордашку, придумали веселее имя и вот новый друг – Клоун готов выскочить на арену.

  Зарина хорошо справилась с работой и в награду получила кукольного дружка!

     

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 48 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz