MENU

18:45
Мастер-класс «Масленичная кукла-чучело для сжигания»

   13 марта работники филиала №13 «Берёзовский сельский клуб» совместно с библиотекарем Берёзовской библиотеки – филиала №3 провели для ребят мастер-класс «Масленичная кукла-чучело для сжигания».

Последние зимние гуляния, то есть «Проводы Зимы» всегда сопровождаются громкой и шумной программой, которая всегда заканчивается сжиганием чучела. Это былая традиция, которую стараются не нарушать с древних времён. Другими словами, Масленицу ещё называют Комоедицей или Днём весеннего равноденствия.

Участники мастер-класса узнали, что если ближе изучить праздник, становится понятно, что это отдельные даты. Каждое утро, когда восходит солнце, пекли блины, к обеду ходили в гости и на ярмарку, устраивали игры. Это считали хорошим тоном – веселить ближнего и кормить его. Поэтому сегодня существует традиция красиво и сытно отмечать Масленицу, которая завершает зимний период.

История Масленицы в России и у славянского народа в целом кульминацией праздника называет сжигание чучела. Традиционно это делали в центре города на площади или наоборот – на окраине в прощёное воскресенье. Однако подготовка чучела начиналась раньше. В понедельник и дети, и взрослые начинали мастерить соломенное чучело. Его делали из старых вещей и тряпок. Суть сожжения в том, что таким образом мы избавляемся от прошлого, от вещей, которые тяготят жизнь, чтобы встретить весенний сезон чистыми и открытыми к новым событиям. Кроме того, многие верили, что сожжение чучела принесёт удачу и отпустит все запреты и душевные тяжести. После ритуала начнется весенняя жизнь. Поэтому, дошедший до наших дней ритуал, символизирует обновление и наступление тёплой новой жизни в доме.

У главного героя торжества – масленичного чучела – много своеобразных названий. Древние языческие народы называли куклу Марой или Мареной. Она символизировала божество, которое дарило урожай и тёплую погоду. Однако сегодня у народа цель праздника отличается от славян, Масленица проходит для развлечений и блинного застолья. Вкусные блины, горячий чай, сбитень, песни и пляски, а в конце – символическая традиция сжигания чучела, которым и завершается гуляние.

До того, как жечь масленичную бабу, её возили по дворам на санях. Люди со всех улиц собирались в месте сожжения и бросали гореть в масленичный костёр старые вещи, одежду, ненужные предметы. Когда праздник заканчивается, оставшимся пеплом посыпали поля и огороды, чтобы было большое плодородие и пышный урожай.

Для работы нам понадобились: – основание для чучела, сено, разноцветные яркие лоскуты ткани. Сделали само чучело: тело и голову. Для головы использовали бежевую ткань и повязали платок яркого цвета. А тело наполнили сеном.

Затем изготовили наряд для куклы. Для этого взяли старые вещи и нарядили куклу. В конце на руки куклы повязали разноцветные ленты, чтобы добавить яркости и броскости образу. Ребятам очень понравилась история и сам процесс работы. Теперь они с нетерпением ждут наступления самого праздника.

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 22 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС, Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz