MENU

12:57
Мастер - класс "Чудо в книге и в кино"

 В преддверии Дня учителя, 1 октября, в Ижморской центральной библиотеке имени М. С. Прудникова прошел мастер - класс "Чудо в книге и в кино", на котором состоялась встреча подростков, посещающих творческую площадку «вМесте», с молодыми талантливыми педагогами Ижморского Дома творчества Глебом Викторовичем Больных и Эллой Александровной Пушилиной.

В этот вечер разговор шел об анимации, или мультипликации, как принято называть этот вид искусства в России. В начале встречи ребятам был показан видеоролик, в котором были собраны эпизоды из любимых мультфильмов, выполненных в разных техниках. Участники встречи увидели и рисованных героев, и кукольных персонажей, и действующих лиц, вылепленных из пластилина, и кадры из мультиков в двухмерной и трехмерной видах графики.

Далее последовал рассказ об истории анимации, которая берет свое начало с 28 октября 1892 года, когда художник и изобретатель мастер Эмиль Рейно создал первый мультфильм. Для этого он рисовал каждый кадр на прозрачной пластинке и склеивал их между собой кусочками ткани. С помощью двух барабанов, системы линз и зеркал эта «кинолента» проецировалась на экран.

Очень интересным для ребят показался материал из серии «А знаете ли вы?», в котором раскрываются интересные факты о создании наших советских мультфильмов. А викторина напомнила участникам встречи о любимых мультяшных героях.

В начале мастер-класса Глеб Викторович, обращая внимание детей на презентацию, рассказал, как создаются мультфильмы. Познакомив ребят с видами анимации, гость предложил создать анимационный продукт в технике «пикселяция». Для этого ребятам было предложено отснять кадры для сказки «Репка», участниками которой станут сами дети. Элла Александровна Пушилина работала с камерой, а Глеб Викторович выступил в качестве режиссера. В итоге после полуторачасовой работы получился видеоролик сказки «Репка» продолжительностью 50 секунд. Результат понравился и взрослым, и детям.

В конце мероприятия ребята поблагодарили гостей за интересный мастер-класс и поздравили творческих педагогов с наступающим Днем учителя, пожелав им успехов в работе, талантливых учеников и невероятных свершений на этом поприще.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 43 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz