MENU

15:03
Марафон памяти

 Ежегодно, на протяжении многих лет, 27 января отмечается знаменательная дата в истории нашей страны – День освобождения в 1944 году от фашистской блокады города Ленинграда. В рамках этого события работники Колыонской библиотеки-филиала №10 организовали, провели и приняли участие в ряде мероприятий.

В библиотеке работали выставки: «Непокорённый Ленинград» (0+), в экспозицию которой была включена выставка детских рисунков, «Город мужества и славы Ленинград» (16+), передвижная выставка-инсталляция «Там, за чертой Блокады Ленинграда» (20-25 января – библиотека, 26-27 января - КСДК).

25 января заведующая Колыонской библиотекой-филиалом №10 провела для воспитанников Колыонского детского сада №7 мультимедийный устный журнал «Город мужества и славы Ленинград». Ребятам было рассказано о мужестве и героизме жителей Ленинграда, о блокадном хлебе и дороге жизни, о взаимопомощи и самопожертвовании, о голоде и холоде, тяготах и лишениях, выпавших не только на долю взрослых, но и на долю детей. Повествование библиотекаря сопровождалось показом слайд-презентации и звуковым сопровождением. В процессе мероприятия малышам были прочитаны вслух рассказы из книг В. Пановой «Сергей Иванович и Таня», В. Карасёвой «Кирюшка», рассказано о Тане Савичевой и её дневнике. Дети сидели притихшие, внимательно, с широко распахнутыми глазами, слушали библиотекаря, не перебивая, как обычно и не переспрашивая. В заключение ребятам было предложено нарисовать рисунки на выставку «Блокада Ленинграда глазами детей» и даны ответы на возникшие во время мероприятия вопросы.

27 января в фойе СДК работниками Колыонской библиотеки-филиала №10 и филиала №5 «Колыонский сельский Дом культуры» был организован и проведён Марафон памяти. Открывала программу акция памяти «Блокадный хлеб». Рассказав об истории акции, ведущие, одетые по фотографиям военного времени, предложили присутствующим взять символ акции – 125-граммовый кусочек хлеба и листовку, как напоминание о мужестве и стойкости жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Затем участники акции познакомились с выставками: фотовыставкой «Блокадный Ленинград в фотообъективе», озвученной выставкой-экспозицией «Блокадный Ленинград с тобою говорит». На выставке была представлена не только литература, но и звучали стихотворные произведения О. Бергольц, Ю. Воронова, А. Ахматовой и других авторов, художественным словом которых донесено до наших дней повествование о тех трагических и героических для Ленинграда и всей нашей родины днях.

Выставка-инсталляция «Там, за чертой Блокады Ленинграда», воспроизводила фрагмент библиотеки в дни блокады. На фоне выставки Н.Л. Панутриева рассказала присутствующим о том, что, не смотря на бомбёжки, обстрелы, голод и холод, не прекращали свою работу фабрики и заводы, предприятия и организации, школы, детские сады и другие учебные заведения, театры и концертные залы. Работали и библиотеки. Библиотекари выдавали книги, выпускали листовки, агит-плакаты, боевые листки, читали вслух раненым в госпиталях. Если не было сил от истощения, чтобы после работы уйти домой, библиотекари ночевали прямо в библиотеках, где были созданы уголки-бытовки с маленькими печурками-буржуйками, примусом и лежанкой, оставаясь на службе до последнего. Было рассказано и о том, что одной из первоочередных задач осаждённого города было сохранение жизни детей, о Колыонском детском доме, приютивших эвакуированных маленьких ленинградцев. Затем участникам мероприятия было предложено взять литературу с выставок, оформить выдачу на импровизированной библиотечной кафедре выставки-инсталляции и сделать фотографии на память.

Заключительным этапом марафона стал показ документального фильма «900 незабываемых дней». На протяжении всей программы работниками культуры и библиотеки была создана атмосфера приближённая к событиям того времени, вызывающая у людей эмоциональный отклик. В марафоне приняли участие 40 человек. Мероприятия прошли под девизом: «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы не повторилось!»

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 79 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz