MENU

14:53
Литературный час для юных читателей «Спеши творить добро»

 17 мая к 100-летию со дня основания пионерской организации в Теплореченской библиотеке – филиале № 30 прошел литературный час для юных читателей «Спеши творить добро» по повести А. Гайдара «Тимур и его команда», которая воспитывает в подрастающем поколении ответственность, справедливость, милосердие, благородство.

На мероприятии для ребят прозвучал рассказ о необыкновенных страницах жизни замечательного детского писателя. Гайдар вместе со всей страной строил новую жизнь, а потом с оружием в руках отстаивал свободу нашей Родины от фашистских захватчиков, чтобы счастливо жили на земле все мальчишки и девчонки.

Обзор книги писателя познакомил  ребят с бескорыстной дружбой Тимура Гараева и Жени. Герой повести имеет свою команду, где царит почти  «мушкетерский» закон «Один за всех и все за одного». Ребята с большим вниманием слушали рассказ о том, как Тимур со своими верными друзьями  помогали всем, кто нуждался в помощи, особенно семьям красноармейцев, их дома были отмечены красной звездой – символом уважения и почета. Вместе они противостоят команде Квакина, местного хулигана, опустошающего чужие сады. Этим противостоянием автор утверждает, что добро всегда побеждает зло.

В ходе беседы, после чтения и обсуждения отдельных эпизодов, ребята услышали рассказ о том, что книга Гайдара «Тимур и его команда» очень понравилась мальчишкам и девчонкам Советского Союза, и дело литературного героя Тимура Гараева и его команды продолжили миллионы советских пионеров. Узнали о том, что это один из тех уникальных случаев, когда идея, авторский замысел благополучно воплотились в реальную жизнь. Так появилось первое добровольческое движение – Тимуровцы.

Ребята узнали много интересного о тимуровском движении, о своей причастности к нему. Ведь они, юные волонтеры, также после занятий в школе оказывают посильную помощь пожилым одиноким людям,  окружают их вниманием и заботой.

Каждый юный гражданин хочет непосредственно участвовать не только в жизни своего села, но и всей страны, быть полезным обществу.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 58 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz