MENU

13:02
Литературный час «Дети блокадного Ленинграда»

   27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

В день благодарной памяти и не проходящей скорби, в филиале № 7 «Теплореченский сельский Дом культуры» был проведен литературный час «Дети блокадного Ленинграда».

Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о том, как маленькие ленинградцы рядом с взрослыми в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, о том какой ценой была достигнута победа. Ребята перенеслись в то далекое голодное и холодное время, смогли прочувствовать всю боль и горечь происходящего тогда в Ленинграде. Этого забыть нельзя! У многих в глазах стояли слезы.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, для них приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони, ведущая  рассказала о составе блокадного хлеба, призвав детей бережно относиться к хлебу. В завершение мероприятия  почтили память Ленинградцев минутой молчания.

    

Теги: Теплореченский СДК

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 21 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz