MENU

16:22
Литературно-фольклорный вечер «Плат ты мой узорный»

          4 ноября филиал № 21 «Новосветский сельский Дом культуры» подготовил и провёл литературно-фольклорный вечер «Плат ты мой узорный», в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и Дня народного единства.

        Платки, совсем недавно незаслуженно забытые, снова в моде! Сегодня они переживают второе рождение. Шелковые и шерстяные, хлопчатобумажные и синтетические, расписные и однотонные – выбор огромен. Под звуки лирической песни «Подари мне платок» ведущая рассказала об истории возникновения русского платка и традициях, связанных с ним, а также  познакомила с различными видами платков и шалей: оренбургским, павловопосадским, мерлинским. Гости вечера были в нарядных платках и рассказывали истории их появления. У одних шали переходили из поколения в поколение, у других это подарок, которым они очень дорожат. Эти рассказы перемежались песнями «Оренбургский платок», «Темно-вишневая шаль», «Стою на полустаночке» и лирическими стихами.  Библиотекарь Дианова Н.П. продемонстрировала аудитории, как завязывали платок в старину: научила повязывать платок «по-бабьи», «по-купечески», «по-дворянски» и «по-казачьи».

        Отличное настроение и ощущение праздника подарили гостям участницы коллектива художественной самодеятельности «Забава» задорно и весело исполнив номер с платками.

  

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 67 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz