MENU

10:05
Литературная игра-путешествие «Сказки дедушки Корнея»

 27 марта в Иверской библиотеке-филиале №8 прошла литературная игра-путешествие «Сказки дедушки Корнея», посвящённая Неделе детской и юношеской книги.

 В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с историей создания праздника. Ребята узнали, что самая первая неделя детской и юношеской книги прошла в Москве в далёком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Основателем этого праздника был детский писатель Лев Кассиль, который назвал этот праздник «Книжкины именины». С той поры каждый год празднуют книжкины именины. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека - это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. Библиотекарь рассказала и о том, что в этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

Затем дети отправились в увлекательное путешествие по сказкам писателя. Они дружно выполняли задания: отгадывали загадки, определяли сказочных героев по описанию, весело искали лишние картинки в задании «Четвёртый лишний», хором заканчивали строчки из всеми любимой сказки «Тараканище». Но больше всего ребятам понравилось вспоминать, какие вещи убежали от Грязнули и собирать именно те предметы, о которых говорится в сказке. А также с большим интересом искали 10 отличий на картинках из сказки «Айболит» и помогали Федоре собирать из осколков всю посуду. В заключение мероприятия ребята читали сказку «Телефон» по ролям.

Мероприятие посетило 10 человек.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 66 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz