MENU

21:13
Лекция «Бухенвальдский набат»

13 апреля к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена лекция «Бухенвальдский набат».

В мероприятии приняли участие учащиеся и классный руководитель (Никольская Лариса Витальевна) 3 класса Ижморской основной общеобразовательной школы №2 в количестве 20 человек. 

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают всем нам, ныне живущим, о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Ежегодно 11 апреля отмечается памятная дата,  которая установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В доступной для детей форме сотрудник музея рассказала о лагерях Бухенвальд, Дахау, Освенцим, Саласпилс, через которые за годы Второй мировой войны прошли  более 20 миллионов человек,  о зверствах, которые творили  фашисты над заключенными (как взрослыми, так и детьми). 

Не миновала горькая участь фашистской неволи и наших земляков. Учащимся были рассказаны биографии женщин, которые все ужасы и тяготы войны познали еще детьми, среди них Галина Михайловна Синякова и Анна Яковлевна Наумчук. Детство этих женщин прошло не в играх со сверстниками, а в ужасные военные годы. Лишь при наступление советских войск,  по счастливой случайности,  они смогли вернуться к себе на Родину. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 65 | Добавил: ijmkino | Теги: краеведческий музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz