MENU

16:52
Квиз «Чтение между строк»

 26 ноября в Ижморской центральной библиотеке им. М. С. Прудникова для подростков, посещающих творческую площадку «вМесте», в рамках Недели молодежной книги состоялся квиз «Чтение между строк».

 В начале мероприятия ребята обсудили предложенные вопросы о сфере интересов современной молодежи, куда чтение поэтических произведений не входит.

Просмотр видеоролика «Зачем нужно читать» помог ребятам выявить 10 правил, основанных на результатах научных исследований, о необходимости чтения. Участники встречи вспомнили, какие стихи им читали мамы в детстве и какое влияние оказала поэзия на их взросление.

Чтобы показать большое разнообразие книг для молодежи, имеющихся в фонде Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова, ребятам был предложен просмотр онлайн- выставки «Прочти - не пожалеешь», а также буктрейлеры к произведениям Джеймса Боуэна «Кот по имени Боб» и «Домовой» Олега Роя.

Участие в квизе «Чтение между строк» показало пытливое следование ребят за мыслями поэтов. Внимательно слушать то, что говорят авторы, очень важно для того, чтобы читать между строк, понять все тонкости, о чем он хотел сказать в своем произведении. Вопросы содержали в себе информацию о городах, где любили бывать поэты 19 и 20 веков, о людях, с которыми сталкивала их судьба. И вся эта информация была завуалирована в поэтических произведениях.

В конкурсе «Битва меломанов» ребята по фрагментам песен современных исполнителей должны были догадаться, кому из известных поэтов принадлежат слова песен. Это задание показалось ребятам трудным, так как они не подозревали, что стихи Марины Цветаевой или Сергея Есенина могут звучать настолько современно.

В канун Дня матери участники мероприятия с удовольствием прочли стихи поэтов, принадлежащих к разным литературным течениям и жившим в разное время, но оставившим в своем творчестве сокровенные строки о самом дорогом человеке в жизни каждого – о маме.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 72 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz