MENU

15:09
Круглый стол «Противодействие распространению экстремисткой идеологии среди несовершеннолетних и молодежи»

 15 ноября в Ижморской центральной библиотеке им. М. С. Прудникова в рамках федерального оперативно – профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» состоялся круглый стол «Противодействие распространению экстремисткой идеологии среди несовершеннолетних и молодежи». Участниками этого актуального разговора стали обучающиеся 10 класса МБОУ «ИСОШ №1» (кл. рук. Н.В. Медведева) и гости встречи: Е. А. Шипачёв, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних  МВД России по Ижморскому муниципальному округу, майор полиции; О. М. Дуплякова, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МВД России по Ижморскому муниципальному округу, майор полиции; настоятель храма Архистратига Божия Михаила, иерей Владимир (Гарипов).

Прежде чем приступить к освещению серьёзных  вопросов, связанных с идеологией и опасностью экстремизма и терроризма в современном мире, с развитием молодёжного экстремизма, с его причинами и последствиями, ребятам было предложено самостоятельно разобраться в таких понятиях, как «экстремизм», «терроризм», «ксенофобия», «толерантность», «национализм», «фашизм». А помогали им в этом ведущая мероприятия Л. В. Больных и участники диалога.

Каждый из гостей в своих выступлениях затронул свой аспект проблемы, при этом остановился на мерах профилактики распространения террористической и экстремистской идеологии. Например, Е. А. Шипачёв более подробно остановился на цели федерального оперативно – профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам  не по пути» и на профилактических материалах антиэкстремистской тематики, а также привёл примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями,  выявленными на территории Ижморского муниципального округа. О. М. Дуплякова сделала упор на социальные сети как инструмент зомбирования молодёжи. Она порекомендовала молодым людям быть очень осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет. Было обращено внимание на правовую ответственность для тех, кто высказывает неуважительное отношение к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения.

Отец Владимир одной из причин возникновения экстремизма видит в бездуховности общества, в отсутствии чётких представлений об истории  страны, в утрате чувства сопричастности за судьбу родины. Он призвал любить своё Отечество и правильно осознавать значение слова «патриот».

По итогам круглого стола был проведён мини – опрос среди старшеклассников. Присутствующие отметили, что разговор был интересным и полезным.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 48 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz