MENU

09:00
Конкурсная программа "День рождения Джульетты"

 18 сентября в рамках творческой площадки «вМесте» в Ижморской центральной библиотеке имени М. С. Прудникова для подростков состоялась конкурсная программа "День рождения Джульетты". 

 Ребята попали на празднование дня рождения Джульетты, юной героини трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

На самом деле, история Джульетты началась далеко не с Шекспира. Просто он очень удачно и талантливо смог переработать в 1592-1595 гг. итальянскую легенду о двух влюбленных.  Кстати, Джульетта - реальная девушка, проживавшая в Вероне в начале 14 века. Благодаря вниманию к деталям, удалось вычислить и точную дату рождения прототипа шекспировской героини – 16 сентября 1284 года.

В день Джульетты Верона переживает настоящее нашествие туристов. Влюбленные, приехавшие со всего мира, стараются посетить дворик, где разыгрывалась шекспировская драма. Туристы могут в Вероне посетить музей под названием «Дом Джульетты». В нем жила семья Капелло, ставшая прототипом семьи Капулетти в трагедии Шекспира.

С историей праздника именин Джульетты ребята познакомились из фрагментов видеопрезентации. История, написанная Шекспиром, вдохновляла, и будет вдохновлять, людей многих творческих профессий. Ребята рассмотрели образ именинницы в различных работах деятелей искусства: скульпторов, художников, кинорежиссеров, музыкантов. Особый интерес подростки проявили во время просмотра фрагментов видеоклипов песни «Ромео и Джульетта» в исполнении группы «Банда» и трека ВладиМира «Пьеса о любви», в которых рассказана история шекспировской героини в современной интерпретации.

Участвуя в различных конкурсах, участники мероприятия не только вспомнили героев других произведений У. Шекспира, но и познакомились с излюбленным жанром стихотворений этого автора - сонетом.  Продолжилось знакомство с творчеством писателя гаданием на сонетах. В период влюбленности ответить на вопрос, любит ли тебя избранник, можно выполнив гадание на стихах. Это очень романтический способ предсказания будущих отношений. Важно правильно выбрать поэзию. Она должна быть обязательно романтичной, и сонеты Шекспира – лучшая поэзия для гаданий подобного рода, так как легко трактуется и вполне применима для разъяснений отношений в любовной сфере.

Самым запоминающимся стал заключительный этап мероприятия – читка «Сцены у балкона» из трагедии «Ромео и Джульетта». Облачившись в костюмы, ребята «прожили» роли самых любимых литературных героев, чья любовь в который раз оказалась сильнее ненависти.

 

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 74 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz