MENU

17:17
Конкурс профессионального мастерства «КНИГИНЯ»

 Среди библиотекарей Кемеровской области ежегодно с 2002 года проводится межведомственный конкурс профессионального мастерства «КНИГИНЯ».

 В название конкурса легло слово – книга. Книга как символ библиотеки, как символ цивилизации, связующей нити между поколениями и одной из главных ценностей человеческого общества.

В 2022 году конкурс организован Государственным бюджетным учреждением культуры «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В. Д. Федорова» и некоммерческим библиотечным партнерством «Кузбасские библиотеки» в рамках проведения Года культурного наследия народов России  и направлен на поддержку и развитие творческой деятельности библиотечных работников, внедрение новых технологий в организацию процесса информационного обслуживания читателей, рост профессионального мастерства библиотекарей. Члены жюри «КНИГИНИ» – представители научной и педагогической общественности, специалисты библиотечного дела и ветераны культуры.

Как правило, конкурс проходит в два этапа: первый – без участия самих конкурсантов, где жюри оценивает только представленные документы и материалы. На втором этапе конкурсанты, вышедшие в финал, публично защищают свои работы.

В этом году в адрес оргкомитета поступило 18 работ из 14 муниципальных образований Кузбасса в трех номинациях: «Цифровое краеведение», «Даешь Кузбассу ЗОЖ!», «Калейдоскоп культур». МУК «Ижморская ЦБС» представила в адрес конкурса проект «Дорогою сувар» авторского коллектива (Мячина И. В., заведующая Симбирской библиотекой-филиалом №28 и Брюханова Н. Н., методист Ижморской центральной библиотеки имени М. С. Прудникова) в номинации «Калейдоскоп культур».  В сентябре состоялся первый этап конкурса, который выявил 7 финалистов. Проект «Дорогою сувар» вошел в их число.

По решению жюри в номинации «Даешь Кузбассу ЗОЖ!» финалисты не определены, так как в представленных на конкурс работах недостаточно освещена роль библиотеки в формировании культуры здорового образа жизни.

5 октября в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Федорова состоялся финал межведомственного конкурса профессионального творчества библиотекарей Кузбасса «КНИГИНЯ-2022», на котором Мячина И. В. и Брюханова Н. Н. достойно представили свой проект. По решению жюри их работа стала не только лучшей в номинации, но и удостоилась присвоения звания «Книгиня – 2022».

Финал конкурса завершился церемонией награждения победителей, а украшением праздничного мероприятия стало выступление артистов Музыкального театра имени Боброва.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 79 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz