MENU

22:09
"Холокост. Мы помним"

          23 января филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» опубликовал на своих страницах в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» видеоролик «Холокост. Мы помним», посвящённый Дню памяти жертв холокоста.

         В видеоролике подростки Титов Михаил и Фур Максим рассказывают о страшных событиях 1933-1945 года, когда с приходом к власти Гитлера нацистская Германия стала государством геноцида. День памяти жертв Холокоста посвящён самим жертвам, в числе которых был не только еврейский народ, но и многие другие люди, которые по мнению нацистов считались неполноценными, попросту биологическим мусором. Люди, вовлечённые в работу этого механизма, также прошли свой долгий путь деформации. Их ненависть к людям, которых надлежало истребить, взращивалась годами. Современному поколению, и главное детям, важно дать понять, что участвующие в этой системе не воспринимали евреев как людей, исключительно как материал — дефективную материю. Именно об этом говорит израильский историк И. Бауэр, слова которого и стали своеобразным эпиграфом к видеоролику.

         Днём 27 января 1945 года войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Случилось это через год после окончания не менее трагического, с точки зрения людских жертв, события войны – полного снятия блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века. В этом плане день памяти жертв Холокоста 27 января принимает в России двойное значение. В осаждённом, замерзающем Ленинграде в дни блокады умирали наряду с русскими и евреями представители других национальностей.

         В финале видеоролика звучит фрагмент песни «Бухенвальдский набат» (слова Александра Соболева, музыка Вано Мурадели) в исполнении Муслима Магомаева. Эта песня никого не может оставить равнодушным, она не просто передаёт весь трагедизм происходящего, но и обращается к будущим поколениям с предостережением не повторения такого ужаса. Тем более, когда тема нацизма вновь так откровенно пропагандируется в мире, теперь уже в виде «русофобии».

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 43 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz