MENU

00:09
Исторический час к 80-летию победы в Сталинградской битве «Выжил! Выстоял! Не сдался Сталинград!»

         1 февраля в 16.30 в филиале № 12 «Ижморский сельский Дом культуры» для учеников старших классов Ижморской  ОШИППП проведен исторический час к 80 летию победы в Сталинградской битве «Выжил! Выстоял! Не сдался Сталинград!».

       Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

       Ведущая мероприятия рассказала о героических страницах города-героя Сталинграда. Примером отваги и мужества стал для присутствующих рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону

почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточенные бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

       Ребят поразил факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Когда прозвучали рассказы-воспоминания русского и немецкого солдата, ребята пришли к выводу, что судьбы этих солдат разные и в тоже время схожи.

С помощью  презентации и  документальных кадров кинохроники «23 августа – самый тяжёлый день в обороне» и рассказа ведущей ребята узнали, почему немцам было важно захватить именно этот город.

В ходе мероприятия прозвучали песни А. Пахмутовой «На Мамаевом Кургане тишина», «Гимн Сталинграду».

        Минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.

  

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 39 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz