MENU

09:42
Исторический час «Цена победы»

2 февраля в 17.00 в филиале №12 «Ижморский сельский Дом культуры» прошёл исторический час «Цена победы», приуроченный ко Дню воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На мероприятии присутствовало 7 детей.

 2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

          В ходе мероприятия  ребята много узнали о героизме и  мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Ребята узнали о главной высоте – Мамаева кургана, удержать которую, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу.  

          Это был час истории об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Не зря девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова «Ни шагу назад».

          Мероприятие закончилось просмотром видеоролика «Сталинградская битва».

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 103 | Добавил: ijmkino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz