MENU

23:46
Интеллектуально-развлекательный квест «Пионерская прокачка»

 14 мая в преддверии 100-летия со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова  в рамках творческой площадки «вМесте» прошел интеллектуально-развлекательный квест «Пионерская прокачка». 

 Мероприятие было доступно всем желающим, в том числе оформившим билеты  по «Пушкинской карте».

В игре принимали участие отряды Ижморской средней общеобразовательной школы № 1 и Ижморской основной общеобразовательной школы №2, которые боролись за вымпел «Лучшему пионерскому отряду».

В начале мероприятия для ребят был показан видеоролик «История пионерской организации»,  который погрузил всех присутствующих в историческую эпоху начала прошлого века, когда стихийно начали зарождаться по всей стране первые отряды пионеров.

Познакомившись с историей возникновения пионерского движения, участника квеста начали состязание по маршрутным листам. В течение игры ребята посетили следующие станции: «Историческая», «Шифровальщики», «Символы и атрибуты», «Песенная» и «Краеведческая». На всех станциях участников квеста встречали вожатые, которые оценивали знания ребят.

На станции «Краеведческая» детям было предложено по фотографиям  советского времени угадать здание, располагавшиеся ранее на территории поселка Ижморского. На станции «Историческая» ребята отвечали на вопросы, освещающие историю возникновения пионерской организации и принципы ее деятельности. На станции «Символы и атрибуты» участники игры научились повязывать галстуки, а на станции «Шифровальщики» по определенному шифру ребята разгадывали Законы пионеров. Станция «Песенная» познакомила  детей с деятельностью Всесоюзных лагерей «Артек», «Орленок», «Океан» и самыми интересными играми, в которые играли дети разных национальностей, посещающих в разное время эти лагеря. Здесь же ребята разучили гимн пионеров «Взвейтесь кострами…».

Закончилось мероприятие общим сбором, на котором участников игры приняли в пионеры, как это было у настоящих пионеров. Все ребята дали торжественное обещание «исполнять законы пионеров», а вожатые повязали им пионерские галстуки. Закончился сбор общим исполнением песни «Взвейтесь кострами…». Вымпел и грамоту за победу в интеллектуально-развлекательном квесте «Пионерская прокачка» завоевала команда Ижморской основной общеобразовательной школы № 2. С результатом меньшим на один балл второе место занял отряд Ижморской средней общеобразовательной школы № 1.

После мероприятия ребята сделали общую фотографию и смогли воочию увидеть атрибуты пионерии, которые в изобилии были представлены на выставке. Многие экспонаты были взяты из личного архива Брюхановой Н.Н. и Борисовой О.Б.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 82 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz