MENU

11:14
Игровая программа "Капустные посиделки"

 2 ноября в фойе Березовского СК - филиала № 13 прошла игровая программа "Капустные посиделки" по проекту  "Русский дом и все что в нем", совместно подготовленная Большепесчанской библиотекой - филиалом № 5 и сотрудниками Березовского СК - филиала 13.

 Был воссоздан уголок русской избы с ее предметами быта и обихода, а также представлена выставка "Барыня - Капуста" рассмотрев которую можно было найти сведения о том, какая бывает капуста, чем пользовались наши предки начиная рубить капусту и каковы традиции капустных посиделок.

В ходе мероприятия дети узнали об истории возникновения праздника и познакомились с его народными традициями. Как и положено по русской традиции гостей встречала добрая и заботливая хозяюшка. В разгар праздника появился домовёнок Кузька, который вместе с детьми узнал историю названия капустных посиделок, а так же подготовил для них интересные загадки и игры. Дети с интересом водили хоровод и исполнили русскую народную детскую песенку "К нам гости пришли".

Также дети играли в игры "Что в моей корзинке", определяя на ощупь овощи и фрукты, "Свари борщ и компот", раскладывая овощи и фрукты по мискам для конкретного блюда. Собирали "капустные" пазлы, мерились силой в игре  "Капустные силачи", поднимая кочан капусты над собой словно гирю.

Большой интерес у детей вызвала засолка капусты, где дети под руководством Хозяюшки и Кузьки должны были покрошить и посолить капусту, а также игра "Посчитай одежки у капусты", в которой дети одевали на водящего одежду, кто больше оденет, а потом считали ее количество. Праздник закончился чаепитием с пирожками.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 47 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС, Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz