MENU

22:37
ИгроПарк

   В Ижморском муниципальном округе между татарскими сёлами Тёплая речка и Нижегородка 2 июля прошёл традиционный татарский праздник плуга и труда «Сабантуй 2022».

Народный праздник сабантуй у татар появился в глубокой древности, и до сих пор остается любимым праздником. В Ижморском муниципальном округе сёла Нижегородка и Теплая Речка населяют в основном татары, и, по словам жителей, этот традиционный татарский праздник проводился всегда.

Была организована обширная культурно-развлекательная программа, основанная на татарских обычаях и традициях: народные игры, спортивные состязания, конные соревнования, номера художественной самодеятельности.

Сотрудниками библиотек были представлены кухни разных национальностей и экспозиции домашнего интерьера. Несмотря на разнообразие кулинарного искусства, в каждой кухне постарались сохранить национальные самобытные черты, сложившиеся в процессе многовековой истории. В татарской кухне, в наследство от булгар, остались бал-май, кабартма, дополнившиеся татарским чак-чаком, эчпочмаком. Характерные особенности традиционной русской кухни были представлены разнообразными  пирогами и пирожками,  оладьями, блинами, хворостом. Чуваши издавна пекли пироги с крупами, с ягодами (кукăль), овощами, творогом (пюремеч), мясом или рыбой (хуплу). Традиционная пища мордовских народов состояла в основном из продуктов земледелия: пшеничные блины, которые выпекаются очень толстыми, пироги с различной начинкой. Типичные азербайджанские десерты – это сладкая выпечка, немецкая кухня объединяет разнообразные гастрономические традиции, сложившиеся на территории округа. Ну и, конечно, всех участников сабантуя угощали чаем из душистых и полезных трав.

Ижморская детская библиотека приняла участие в праздничной программе, приглашая в свой парк развлечений «Игропарк», в котором были собраны различные развлекательные площадки для детского отдыха. Здесь нашли занятие по душе не только ребята самого разного возраста, но и взрослые. Детям понравился аквагрим, который делал мастер всем желающим. Для всех гостей «Игропарка» прошел мастер-класс, в ходе которого они научились плести венки из веточек березы, которые являются надежным оберегом, спасающим от напастей, от бед и дарующие счастье.

Для участников праздника МУК «Ижморской ЦБС» была представлена выставка-продажа сувенирной продукции. С удовольствием приобретали магнитики с изображением Мечети, красивых видов с.Теплая Речка и Нижегородка, разнообразные брелоки и значки. Также популярностью пользовалась выставка-продажа кукол ручной работы - в стилизованных национальных одеждах со своим неповторимым колоритом, характером и обаянием, от маленьких до больших фигурок, которые можно было прямо здесь же и приобрести.

Праздник получился ярким, весёлым и насыщенным!

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 48 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz