MENU

10:41
ФолкУрок «Секреты бабушкиного сундука» - женский головной убор хушпу

7 февраля в 14.00 филиал №18 «Симбирский сельский Дом культуры» провёл  второй  ФолкУрок для школьников "Секреты бабушкиного сундука" в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» На уроке ребята познакомились с чувашским женским головным убором хушпу.

 Хозяйка рассказала школьникам о его особенностях. Хушпу имеет своеобразную шлемовидную форму и «хвост» - деталь, спускающуюся на спину. Сравнили  головные уборы тухью и хушпу. В девичьих головных уборах такой наспинной части нет. Наличие в головном уборе вертикальной наспинной части присуще только замужним женщинам. Чтобы украсить хушпу, нужно иметь большое терпение и мастерство, она сплошь покрыта монетами и небольшой вышивкой из бисера. Каркас хушпу сшит из толстой холщовой ткани и на него суровой ниткой прикреплены серебряные монеты и бисер. Чем больше монет – тем богаче хозяйка, ее положение в обществе. В орнаменте хушпу, чувашки отражали свои представления о мире, роде занятий, профессии. Узор вышивали бисером в форме ромба, среди них большой интерес представлял сложный узор, имеющий ритмичное чередование широких и узких полос, треугольников, ромбов. Такой узор символизирует семью, близких, родню, сплоченность.

Закончился урок мастер-классом по изготовлению чувашского узора для женского головного убора хушпу. Урок прошёл интересно и познавательно.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 119 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz