MENU

10:33
ФолкУрок «Секреты бабушкиного сундука» - Девичий головной убор тухья

5 февраля в 12:00 в филиале №18 «Симбирский сельский Дом культуры»  в рамках Всероссийской акции "Народная культура для школьников" прошел ФолкУрок "Секреты бабушкиного сундука", который был направлен на сохранение традиций чувашского народа. Урок прошёл в музее  «Культура и быт чувашского народа», организованном при Доме культуры.

История каждого народа удивительна и своеобразная. Одежда, обувь, обряды и традиции - это история, которую надо знать и чтить.

На первом фольклорном уроке ребята познакомились с девичьим головным убором ТУХЬЯ. Тухью носили​ незамужние девушки. Чтобы украсить тухью, нужно иметь большое терпение и мастерство: она сплошь покрыта узорами из бисера. Каркас тухьи сшит из толстой холщовой ткани и на​ него суровой ниткой нашит бисер.​ Основные цвета бисера красный и желтый. Узор вышивали из треугольников и ромбов, он похож на лучи солнца, которое дает нам свет, тепло. По нижнему краю рядами прикреплены серебряные монеты. Во время танцев или хороводов они издавали мелодичные звоны. Тухья праздничный головной убор. Она передавалась от матери к дочери, от бабушки к внучке и считалась самым дорогим подарком.

        Это был первый секрет, хранящийся в бабушкином сундуке.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 111 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz