MENU

14:47
Фольклорный вечер «Русские посиделки»

          31 августа в филиале №5 «Колыонский сельский Дом культуры» состоялся   фольклорный вечер для старшего поколения «Русские посиделки».

         В гости пришли участники любительского клуба «Сударушки», а также жительницы села Колыон, которым близка тема фольклора, чтобы поговорить по душам в приятной компании за чашкой душистого чая. И то правда: какие посиделки без чая. Не зря люди поговорки придумали: «Выпей чайку-забудешь тоску», «Чай пить-долго жить», «Чай крепче, если он с добрым другом разделён».

        Кульминацией посиделок была игра, связанная с русскими народными частушками. Свою популярность частушки получили в конце девятнадцатого- начале двадцатого века. Люди называли их по-разному, например, припевками, тараторками либо коротушками. Развивались частушки в среде рабочих и крестьян. Выделяют следующие виды: лирические, плясовые, страдания, «Семёновна», «Матаня» и т.д. Также вспомнили песни: «Златые горы», «Вот кто-то с горочки спустился», «Ах, Самара-городок». Очень понравились гостям весёлые конкурсы с прибаутками, пословицами и поговорками.

        Душевный получился вечерок! Тем и дороги встречи, что они объединяют, помогают пережить трудности да поделиться радостью.

  

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 60 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz