MENU

16:34
Фольклорный урок «Секреты бабушкиного сундука»

 7 декабря в 15:00 филиал №18 «Симбирский сельский Дом культуры» провёл фольклорный урок для детей «Секреты бабушкиного сундука».

В начале мероприятия ведущая загадала загадку на чувашском языке Шӗлтӗр-шӗлтӗр шӗлтӗрми килӗшет хӗрсен пуҫӗнче (Блестящее, звенящее украшает девичьи головы).

Ребята догадались, что в загадке говорится о головных уборах. Сундучок раскрыл первый секрет. Ребята познакомились с чувашским головным убором тухья. Это девичий головной убор. Тухью носили незамужние девушки. Чтобы украсить тухью, нужно иметь большое терпение и мастерство: она сплошь покрыта узорами из бисера. Каркас тухьи сшит из толстой холщовой ткани и на  него суровой ниткой нашит бисер. Основные цвета бисера красный и желтый. Узор вышивали из треугольников и ромбов, он похож на лучи солнца, которое дает нам свет, тепло. Девичий головной убор тухья округлой формы, островерхий.  По нижнему краю рядами прикреплены серебряные монеты, между ними  промежутки, что бы во время танцев или хороводов они издавали мелодичные звоны. Тухья праздничный – головной убор. Она передавалась от матери к дочери, от бабушки к внучке и считалась самым дорогим подарком.

В искусстве каждого народа есть свои традиции, свой самобытный, исторически сложившийся костюм, являющийся важным и своеобразным слоем художественной памяти народа. Передать всё богатство нашего наследия новым поколениям - значит обеспечить продолжение традиций в будущих веках. Всё, что оставили наши предки, должно войти в нашу жизнь, стать частью нас самих.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 88 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz