MENU

00:22
Фольклорный праздник «Зеленые святки»

 11 июня в Ижморской центральной библиотеке имени М.С. Прудникова для держателей Пушкинской карты и участников творческой площадки для подростков «вМесте» состоялся фольклорный праздник «Зеленые святки».

 Зелёные святки (ещё их называют русальей неделей) начинались перед церковным праздником Троицы и продолжались после него. Здесь переплетаются традиции славянского народного праздника с каноническим церковным праздником Троицы.

Участники фольклорного праздника были ознакомлены с традициями празднования Троицы нашими предками из рассказа тетушки Арины, а также отгадывали загадки, связанные с началом лета.

Троицу называют праздником русской березки, которая является символом Руси. Березка считалась деревом счастья. Дерево украшали лентами и венками. Ее очень почитали и любили наши предки. А венки и просто березовые веточки хранили и свято верили, что они — надежный оберег, спасающий от напастей, от бед и дарующий счастье. Ребята тоже украсили березку разноцветными лентами, загадав самые заветные желания.

Праздник «Зеленые святки» посетила ожившая Березка, которая провела с участниками встречи игру – оберег от болезней. В этот день наши предки изгоняли хвори и болезни, хлеща друг друга березовым веником.

Обычно празднование праздника Троицы на Руси проходило с хороводами, играми, плясками, с весёлыми песнями. Ребята во время фольклорного праздника не только водили хороводы, но и играли в народные игры «Ручеек», «Золотые ворота», «Горелки», «Бояре» и др. А в конце праздника для всех участников встречи прошел мастер-класс, в ходе которого ребята научились плести венки из веточек березы.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 50 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz