MENU

22:47
Фольклорный час «Сохраним народные традиции»

         13 января в 17.00 филиал № 16 «Воскресенский сельский клуб» провел фольклорный час «Сохраним народные традиции» в рамках объявленного Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

      Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался “щедрый” Васильев вечер. Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями и обязательно в новой одежде, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.

      В селе Воскресенка эта традиция существует много лет. И этот год не стал исключением. Ребята узнали, как люди встречали этот праздник на Руси и проводили святочные дни, а также немного в шутку погадали: «Волшебный мешочек», гадание по книге и на снежинках. Вместе вспомнили колядки – святочные песни и исполнили их. Поучаствовали в конкурсах «Погреемся у  печки», «Заплети косу», «Бег на метле», «Свари кашу», «Снежки». А после мероприятия всей дружной компанией нарядились и пошли колядовать.

      

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 87 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz