MENU

10:01
Фольклорный час «Это звонкое чудо – гармошка!»

   9 июня в 12.00 в рамках Года культурного наследия народов России в филиале № 12 «Ижморский сельский Дом культуры» под руководством аккомпаниатора А.Армашова прошел фольклорный час «Это звонкое чудо – гармошка!», направленный на приобщение ребят к истокам русской народной культуры.  

  Без гармони и его разновидности - баяна и аккордеона, которые приобрели огромную популярность в народе, невозможно, представить себе ни концерта, ни вечера в сельском клубе. Кажется, что гармонь существовала всегда. Гармоника была изобретена в Берлине в 1822 году. Оттуда она очень быстро распространилась по миру.

  Дети узнали, что гармошка - старинный и узнаваемый музыкальный символ России. Так же ребята послушали сказку о русских народных инструментах, и как они звучат. О том, как в одной большой дружной семье жили трещотка, рубель, рожок, балалайка и ложки. И трудились они не покладая рук вместе со своими хозяевами. Трещотка, например, охраняла сады и огороды от непрошенных птиц, чтобы они не испортили урожай плодов и ягод. Дети, в свою очередь, рассказали о роли деревянных ложек и сыграли на них русскую народную мелодию «Светит месяц».

  Ребята с большим удовольствием распевали частушки, играли на народных инструментах и водили хоровод. 

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 56 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz