MENU

15:52
Фольклорные посиделки «Три Спаса - три запаса»

   28 августа в 12.00 в филиале 18 «Симбирский сельский Дом культуры» прошли фольклорные посиделки «Три Спаса - три запаса», приуроченные к празднованию Великих православных праздников августа – Трех Спасов, а также в рамках объявленного Года культурного наследия народов России.

  950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил праздник трех Великих Спасов – Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор все православные отмечают эти праздники в августе. Вот и члены клуба "Берегиня" собрались на посиделки. Ведущие познакомили с традициями православных праздников. Череду торжеств начинает Медовый спас 14 августа. В основе первого Спаса — праздник  Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Именно с этого дня начинается Успенский пост или Лакомка; полным ходом идет уборка урожая и подготовка к зиме; лето поворачивается на холода, а птицы на юг. Праздник урожая, который ежегодно отмечается

19 августа, приурочен к большой церковной дате — Преображению Господню. В народе называется Яблочный Спас. И завершает Ореховый Спас 29 августа. В православии называется Спас Нерукотворный. Это событие связано с перенесением из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. Гости мероприятия узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники, какие православные праздники отмечаются в августе. Совершили виртуальное путешествие по традициям Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) Спасов, поиграли в игры: «Яблочко катись», «Сбор нектара», «Повар и орехи», «Ореховый прутик».

 Праздник прошел весело и задорно, за тёплой беседой и душевными песнями. В завершение праздника всех присутствующих угостили новым урожаем  сладких, наливных яблок.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 62 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz