MENU

00:52
Фольклорное развлечение «Посиделки на Кузьму и Демьяна»

 11 ноября в преддверие народного календарного праздника - Дня Кузьмы и Демьяна Ижморская центральная библиотека им. М.С. Прудникова в рамках программы «От чистого истока» провела в отделение дневного пребывания МБУ «КЦСОН» фольклорное развлечение «Посиделки на Кузьму и Демьяна».

 Отдыхающим и сотрудникам центра напомнили о святых мастерах Кузьме и Демьяне и о традициях праздника, который назван в их честь.

Разделившись на две команды – деревни: Кузьминки и Демьяна, присутствующие приняли участие в весёлых и шуточных состязаниях, которые провела сказительница Василиса. Она, и загадки загадывала, и выясняла у «жителей деревень» знания пословиц и народных примет, а также устроила конкурс на самую звонкую песенную деревню и на самую лучшую рукодельницу. Поскольку праздник «Кузьминки» называли ещё и «Кашниками» - в этот день варили кашу, участники посиделок ответили на вопросы викторины, связанные с этим русским блюдом. А заодно узнали знаменитый рецепт суворовской каши. Но «Кузьминки» - это ещё и куриный праздник. Поэтому пенсионерам был предложен ещё один весёлый конкурс – эстафета «Куриные именины». На нарисованной сковороде каждая команда успела на скорость приготовить с помощью цветных маркеров свою яичницу.

Вот так проводили осень и встретили зиму в отделение дневного пребывания. В заключении организатор встречи Л.В. Больных пожелала всем здоровья и хорошего настроения на всю зиму.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 62 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz