MENU

09:30
Фольклорно-игровая программа «Как на Ивана, да на Купала»

   6 июля в 13.00 в филиале №12 «Ижморский сельский Дом культуры» для женщин клуба по интересам «Завалинка» прошли фольклорные посиделки «Как на Ивана, да на Купала». На мероприятии присутствовало 10  человек.

  «Иван Купала» - славянский праздник, который отмечают с 6 на 7 июля. С древнейших времен он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, перепрыгивание через костер, обливание водой, и т.д.

  Встретили гостей хозяева праздника - красавица Купаленка да Иван. Они рассказали, какие языческие обряды, связанные с огнём, водой и травами, были в древности. Присутствующие узнали, что день 7 июля – это ещё и праздник русской берёзки, и что по обычаю в этот день люди загадывали желание и украшали берёзки разноцветными ленточками и не отходя от традиций поучаствовали в этом древнерусском обряде – украшали берёзку лентами и водили вокруг хоровод с песней «Во поле берёза стояла». Красавица Купаленка провела со зрителями интересные игры и забавы, в которых все познакомились с купальскими традициями: «Отгони нечисть», «Водяной», «Горелки», в викторине   «Вопрос – ответ» отвечали на каверзные вопросы о лекарственных травах. Для всех присутствующих был проведен мастер-класс по плетению венков. Прослушав увлекательный рассказ о древних обрядах и традициях, каждый сплел себе красивый венок из разнотравья и полевых цветов. Завершилось мероприятие тематическими частушками и песнями в исполнении участниц вокальной группы «Сибирячка».

  Праздник получился познавательным, интересным и понравился всем. Гости унесли с собой тепло общения, хорошее настроение, и искренние улыбки на лицах.

     

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 53 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz