MENU

12:39
Фольклорная программа «Капустные посиделки»

 30 октября в рамках Года культурного наследия народов России в Новосветской библиотеке-филиале № 20 прошла фольклорная программа «Капустные посиделки» для участников досугового клуба «Собеседник».

 Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на всю зиму. По народному календарю октябрь – самое удачное время для массовой уборки капусты и заквашивания её на зиму. 

В народе говорили: «Сентябрь пахнет яблоками – октябрь - капустой». Именно поэтому «Капустные посиделки» стали замечательным поводом в очередной раз встретиться в библиотеке в приятной тёплой обстановке всеми любимому овощу. Во время мероприятия гостей познакомили с историей, традициями народных праздников, посвящённых капусте, собравшиеся узнали, что в старину готовили из этого замечательного овоща

Различные испытания пришлось пройти гостям праздника: ответить на вопросы мини-викторины, принять участие в конкурсе «Собери пословицу» и поиграть в игру «Передай капусту». А самым задорным стал конкурс «Частушка», их прозвучало огромное множество и почти все про урожай! 

Мероприятие проходило за чашкой чая. И, конечно же, на столе были различные блюда из капусты. Праздник удался на славу, время пролетело незаметно, и гости расходились по домам в приподнятом настроении.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 64 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz