MENU

13:35
Фольклорная игровая программа «Яблочный Спас»

        18 августа  филиалом №5 «Колыонский сельский Дом культуры» была проведена фольклорная игровая программа для ребят детского сада, посвящённая русскому народному празднику с красивым названием – «Яблочный спас – яблочко припас».

       На Руси яблочный Спас считался главным праздником лета. В этот день в церквях освещали плоды нового урожая, и считалось, что яблоки становились чудодейственными: откусив яблоко можно загадать желание, и оно обязательно исполнится; пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки, чьё дальше укатится. Ребят познакомили с историей праздника, они отгадывали загадки,  участвовали в весёлых конкурсах: «Хоровод с яблоком», «Перенеси яблоко», «Найди яблоко по цвету», вспоминали пословицы и поговорки о яблоках. Все с удовольствием угощали друг друга яблоками с закрытыми глазами и загадывали «спасовое» желание.

       Много хороших слов было сказано о яблоке, и это понятно, так как его любят и взрослые, и дети, потому что оно не только вкусное, но и полезное. И, конечно же, по окончанию праздника все ребята получили вкусные, спелые яблочки.

       

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 51 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz