MENU

14:00
Фольклорная игровая программа «Çаварни-Масленица»

  3 марта в 13.00 филиал №18 «Симбирский сельский Дом культуры» провёл фольклорную игровую программу «Çаварни-Масленица».

«Çаварни» в переводе с чувашского языка означает «масляная неделя». Хотя этот праздник и  напоминает русскую Масленицу, но есть и свои особенности. В стародавние времена Çаварни был приурочен ко дню весеннего равноденствия и продолжался две недели. После принятия христианства время празднования сократилось до недели. Завершается праздник прощеным воскресеньем. В фольклорных песнях и играх ребята познакомились с традициями праздника. Зиму провожая, весну встречая, люди поклонялись богу солнца –Яриле. Праздник начинался рано утром. Дети и подростки, обгоняя друг друга, стремились взойти на горку, где проходили масленичные торжества. Первого мальчишку, оказавшегося сверху, называли «открывающим путь вешним водам». Позже он, как самый шустрый, начинал посевные работы.

 Ребята участвовали в играх и конкурсах, в которых участники праздника могли померяться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бой петухов, и кто дальше закинет валенок, и скачки верхом на метле, и перетягивание каната. В закличках, играх, считалках отражали борьбу зимы с весной. Играющие становились в круг, выбирали водящего, который символизировал «дряхлую зиму» и бил играющих кнутом. Считалось, что это изгоняет злых духов и болезни. А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

В заключение прощания с зимой все поедали вкусные и пышные блины. Ребята приобщились к народной культуре и получили заряд бодрости и хорошего настроения!

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 49 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz