MENU

11:39
Экскурсия по туристическому маршруту «Татар халкы»

 10 августа Центральная библиотека им. М.С. Прудникова провела экскурсию по туристическому маршруту «Татар халкы».

  Во время поездки до села Тёплая речка туристы познакомились с историей возникновения села, с татарскими обычаями, традициями, обрядами, узнали историю появления татар на ижморской земле. Мир преданий, сказок и легенд привлек внимание путешественников. По прибытии к первому пункту туристического трека, роднику, участники экскурсии воочию увидели место, послужившее одним из ориентиров для названия села и попробовали родниковую воду. 
Следующим пунктом маршрута стал майдан, где туристы сражались мешками с сеном на бревне, с завязанными глазами старались разбить палкой горшок, участвовали в поедании калачей на скорость и прыгали в мешках.
  Главным занятием древних татар было кочевое скотоводство. Немыслимо было представить мужчину татарина в старину без коня, и до сих пор тяга к лошади у этой народности сохранилась, передаваясь по крови. Поэтому ключевым событием маршрута стало посещение конного двора, куда путешественники двинулись на запряжённой лошадью коляске. Посетителям фермы представилась возможность общения с лошадьми, которых они угощали вкусной едой.
Участники туристического маршрута «Татар халкы» посмотрели на татарский этнос с нового ракурса, так как маршрут проложен по местам, которые  обживались ещё с 18 века; познакомились с традициями и культурой этого народа, что было для них интересно и познавательно.
   Маршрут запущен и доступен для всех желающих, туристов ждет насыщенная культурно-познавательная программа, которая погрузит в историю развития татарского народа, начиная с древних времён до наших дней.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 61 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz