MENU

15:48
Экскурсия "Мир прялки"

 3 ноября в 12:00 филиал №18 «Симбирский сельский Дом культуры»  в рамках акции "Ночь искусств" провел экскурсию «Мир прялки». Экскурсия прошла в музее" Культура и быт чувашского народа", организованном при Доме культуры.

 В быту чувашей прялка была незаменимой помощницей. Так как это был исконно женский труд, прялка сопровождала хозяйку на протяжении всей жизни. Пряли в основном зимой и осенью. Рукодельницы изготовляли пряжу со стриженой овечьей шерсти. Из шерстяных ниток вязали носки, варежки для всей семьи. Как видно, прялка занимала в жизни женщины тех времен практически ключевую роль. Именно поэтому они сейчас ценятся как антикварное произведение. Каждая прялка имела и свою историю, которая длилась многие годы. Она была свидетелем рождений и свадеб, любви и ненависти, самых важных моментов в жизни каждого человека. В музее чувашской культуры хранится прялка, подаренная Павловой Марией Ивановной. Мария Ивановна труженица тыла, воспитала троих детей. Эта прялка хранит теплоту рук хозяйки и историю семьи.

Нуждайкина Галина Генриховна и Максимова Татьяна Васильевна показали принцип работы на прялке по изготовлению пряжи. Сейчас это искусство не каждой хозяйке подвластно. И пряжу, и готовые изделия можно купить в магазине. Но, не смотря на технический прогресс, древние прялки используются до сих пор. Они популярны среди любителей традиционных ремёсел.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 127 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz