MENU

11:09
Экскурсия «Культура и быт татарского народа»

 3 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в музейной комнате «Хазина» филиала № 7 «Теплореченский сельский Дом культуры» Теплореченская библиотека – филиал № 30 совместно с работниками ДК «Теплореченский» провели экскурсию «Культура и быт татарского народа», приуроченную к Году культурного наследия народов России.

Ночь искусств – это ежегодная культурно – образовательная акция. Ведь искусство объединяет людей. Несмотря на то, что мы разные, у каждого из нас есть хобби. Кто – то любит заниматься рукоделием, иной пишет стихи. Но все мы не равнодушны к тем вещам, которые составляют культурное наследие нашей семьи, нашего народа. Мы бережно относимся к тем предметам старины, которые хранят тепло рук наших отцов и матерей, бабушек и дедушек. Такие предметы старины, быта в селах хранятся в музейных комнатах, уголках национальной культуры при ДК и библиотеках.

Вниманию посетителей были представлены экспонаты, принадлежавшие когда - то нашим далеким предкам. Это и орудия труда 18 – 19 веков: Киле (чугунная ступа), жильпаг (корыто) и многое другое. В уголке «Кунел бизеклере» представлены вышитые национальным орнаментом полотенца, салфетки, покрывала. В зоне, посвященной Исламу, собраны атрибуты мусульманского вероисповедания: священная книга «Коран», коврик для молитвы, четки.

Культура татарского народа богата и многогранна. Зрители с восторгом слушали экскурсоводов.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 46 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС, Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz