MENU

13:20
Экскурсия «Дорогою сувар»

 25 и 27 октября обучающиеся 8 класса МБОУ «Ижморская ООШ №2» (кл.рук. Трифонова В.В.) и ученики 8 класса МБОУ «Ижморская СОШ №1» (кл.рук. Загорулько Е.А.) посетили село Симбирка в рамках проекта «Дорогою сувар».

 Участники экскурсии познакомились с историей возникновения сел Ломачевка, Воскресенка, Троицкое, Тунда, Летяжка, которые расположены по маршруту Ижморский – Симбирка. В речи экскурсовода, Потеряевой Т.М., особый акцент был сделан на истории заселения чувашами сибирских земель, в том числе находящихся на современной карте Ижморского муниципального округа. Такова история образования села Симбирка.

Каждый раз участники маршрута ждут встречи с дикими животными, которые в большом количестве обитают в лесах по дороге следования. В этот раз всех порадовала встреча с лисой. И радуга, раскинувшаяся коромыслом над селом Симбирка в конце октября.

Прибыв на место назначения и отправившись по мифологической тропе, ребята познакомились с героями и богами мифологии Чувашии, загадали желания у Древа жизни, у костра попили чай, отведав пирог национальной кухни.

В Симбирской библиотеке-филиале №28 для участников экскурсии был проведен мастер-класс по изготовлению чувашского оберега «Сила рода», где каждый смог своими руками сделать уникальный в своем роде оберег из различных трав. Поиграв в чувашские игры «Слепой баран» и «Канитель», ребята смогли приобрести сувенирную продукцию в память о посещении этого маршрута.

На обратном пути все участники экскурсии побывали на смотровой площадке, расположенной возле природного «ласточкина гнезда», а также смогли испить воды из родника «Вечная любовь», история которого заинтересовала школьников.

Равнодушных среди ребят, посетивших в эти дни село Симбирка, не нашлось. Всем надолго запомнится время, проведенное в одном из уникальных мест Ижморского муниципального округа.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 71 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz