MENU

11:12
Экскурсия "«Дорогою сувар»

 13 октября сотрудники МУК «Ижморская ЦБС» встретили детскую делегацию из Анжеро-Судженска и провели ее «Дорогою сувар». Путь начался с центральной поселковой площади, а конечной точкой маршрута стало село Симбирка, бережно хранящее традиции и обычаи чувашского народа.

Потеряева Т.М., библиотекарь-краевед Ижморской центральной библиотеки имени М.С.Прудникова, во время движения по пути следования раскрывала интересные факты образования сел Ломачевка, Тунда, Троицкое, Воскресенка, Летяжка и Симбирка, историю их названия, опираясь на архивные источники.

В Симбирской библиотеке-филиале № 28 библиотекарь Архипова Н.Ю. устроила экскурсию по музейному уголку «Чувашская изба», раскрывая быт и условия жизни чувашей, проживающих в Сибири.

А далее гостей ждало знакомство с традициями и обычаями чувашского народа, берущими начало из мифологических представлений предков чувашей – сувар. Гуляя по сосновому лесу, ребята узнали, как древние люди представляли создание мира, смогли загадать желания у Древа жизни, попить травяной чай у костра.

Несмотря на дождь, участники экскурсии пребывали в хорошем настроении,  познакомились с народными чувашскими играми и в уютной беседке смогли своими руками во время мастер-класса сделать оберег «Сила рода».

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 79 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz