MENU

15:44
Экскурсия для старшеклассников «Быт и культура татарского народа»

       7 апреля 12.00 в музейной комнате «Хазина» филиала №7 «Теплореченский сельский Дом культуры» была проведена экскурсия для старшеклассников «Быт и культура татарского народа», приуроченная к году культурного наследия народов России.

Музей – величайшая книга памяти человечества, хранитель истории, культуры и быта народов. Народ, забывший свое прошлое,  не имеет будущего. У каждого народа есть свои ценности. Это его мудрость, искусство, правила жизни, обычаи и праздники, любимые блюда, одежда и многое другое. Наш народ именуемый татарами -   в течение многих веков старалась сохранить свои ценности. Часть этих ценностей представлены в нашем музее. Многое из представленного является не только чисто национальными экспонатами, но и частью общероссийской культуры.  

      Заведующий музейной комнатой Фаиз Рухуллович рассказал ребятам о быте и культуре татарского народа, показал и обьяснил значение таких музейных экспонатов, как: «Жил пыч» (Корыто для стряпни), «Киле» (Ступа), «Жеп ерлягеч» (прялка), «Чульмяк алу» (ухват). Также были продемонстрированы такие экспонаты как: диван, датируемый пятидесятыми годами прошлого века, сундук, в котором домохозяйки хранили одежду, ткани, полотенца, самодельный стол с резными ножками.  Роль экскурсий в наше время очень велика. Они дают подрастающему поколению возможность воспринимать красоту и традиции своего народа.

     

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 57 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz