MENU

14:12
Древний обряд «Азан кычкуру», то есть, «обряд имянаречения» в рамках онлайн фолк-проекта-конкурса «Как бывало в старину».

         С 15 февраля стартовал районный онлайн фолк – проект – конкурс «Как бывало в старину». Онлайн проект состоит из трех номинаций, и первая номинация «Народный месяцеслов».

        В рамках районного фолк – проекта - конкурса «Как бывало в старину» работники филиала №7 «Теплореченский сельский Дом культуры» в номинации «Народный месяцеслов» представили обряд «Азан кычкуру» (Имянаречение). По мусульманскому обычаю – обряд имянаречения очень значим и обязателен для каждого. В дом, где рождается ребенок, приглашается имам. Именно мужчина должен произвести ритуал имянаречения. Красивая, мелодичная молитва звучит, западая в душу и сердце. Считается, что после того, как малыш услышит своё имя, сказанное на ушко его сразу принимает Аллах в свои объятия. И младенец с этой минуты начинает узнавать своих близких и понимать, что его любят, что он нужен. А ещё, ритуал этот, помогает всю жизнь оберегать человека от болезней, неприятностей и от дурных проступков. После «Имянаречения» малыш становится очень спокойным, его ничто не беспокоит, потому, что рядом с ним с этой минуты его «Фирешта», ангел – хранитель.

    Видеоролик с театрализацией обряда можно будет посмотреть на странице Ижморского Дома культуры на сайте Одноклассники.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 80 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz